Aitkenson лого
Aitkenson
Оптовая торговля телекоммуникационным оборудованием
+7(926)363-18-08
Пн-пт: с 09.00 до 18.00

Как выбрать камеру для видеонаблюдения?

Фотография камеры видеонаблюдения и комплектующих

Видеонаблюдение – обязательная часть систем безопасности для многих жилых, офисных, коммерческих, производственных объектов. На рынке представлен большой выбор моделей оборудования для комплектации таких систем. Это делает актуальным вопрос, как выбрать видеокамеру для видеонаблюдения, который мы постараемся осветить в статье.

Аналог или цифра

По принципу действия и обработки сигнала камеры видеонаблюдения делятся на аналоговые и цифровые.

  • Первый вид представлен аналоговыми видеокамерами высокого разрешения HD-CVI. Они работают с разрешением до 1920х1080  (Full HD), обеспечивая хорошее качество съемки с высокой детализацией. Запись видео осуществляется на видеорегистратор. Это вариант, как выбрать видеокамеру по соотношению качества и цены.
  • Цифровые модели – это IP-камеры. Они с помощью процессора преобразуют аналоговый сигнал с матрицы в цифровой код. Затем видео с через проводное или беспроводное подключение может передаваться на регистратор или транслироваться в интернет. В результате поддерживается запись и возможность наблюдения за происходящим на объекте из любой географической точки онлайн.

Условия размещения

Определяя, какую видеокамеру выбрать, учитывайте условия установки устройства.

Для работы в помещении с нормальными условиями (офис, магазин и т.д.) обычно используют модели в стандартном корпусе без дополнительных защит. Для помещений с повышенной влажности подбирают камеры во влагозащищенном корпусе.

Сложнее будет подобрать устройство для работы на улице. Основные критерии, как выбрать видеокамеру для наружного наблюдения:

  • защищенность от осадков;
  • устойчивость к повышенному уровню влажности, солнечному излучению;
  • морозостойкость;
  • оснащенность подогревом для работы при низких температурах.

При выборе устройства для установки в местах с повышенной проходимостью, обратите внимание на модели с антивандальным корпусом. Они способны выдерживать воздействие злоумышленников и хулиганов, работая не один год в жестких условиях.

Светочувствительность

Этот параметр означает минимальный уровень освещенности, при котором устройство способно выполнять качественную запись. Определить, как правильно выбрать видеокамеру, поможет таблица с характеристиками освещенности для разных условий работы.

Условия работы

Освещенность, люкс

Днем в ясную погоду

свыше 5000

Днем в пасмурную погоду

до 5000

Сумерки

1

Ночь

от 0,0003 до 0,1

Офис

около 500

Магазин

от  750 до 1500

Склад, паркинг

30-75

 

Многие современные модели оснащаются подсветкой, которую обеспечиваю инфракрасные светодиоды. ИК-подсветка позволяет хорошо рассмотреть происходящее в зоне обзора даже при полной темноте. Ее «дальнобойность» в зависимости от модели составляет 5-50 м.

Фокусное расстояние и угол обзора

Для работы в помещении и ведения съемки на небольшом расстоянии подойдут модели с коротким фокусом и широким углом обзора. При увеличении дистанции и при ведении наблюдения за определенным объектом применяют камеры с увеличенным фокусным расстоянием, а их угол обзора не должен превышать 45 °.

В вариофокальных камерах предусмотрена функция изменения фокусного расстояния и обзорных углов. Такие модели можно настраивать для получения качественного изображения с полным охватом обстановки при работе в разных условиях.